lunes 04 de marzo de 2024
Cielo claro 19.3ºc | Buenos Aires
28/11/2023

Premios Martín Fierro latinos desde Miami: conocé las ternas y los ganadores

Celebridades como Susana Giménez y Carolina "Pampita" Ardohain se encontraron para participar de uno de los eventos más importantes del año.

Premios Martín Fierro latinos desde Miami: conocé las ternas y los ganadores

Este lunes, se celebraron los Premios Martín Fierro latinos en Miami, Estados Unidos. Algunas celebridades como Susana Giménez Carolina "Pampita" Ardohain se encontraron para participar de uno de los eventos más importantes del año.

Cabe destacar que también es la primera vez que se llevan las estatuillas argentinas al país del norte para premiar a las estrellas más destacadas del continente.

Las 33 ternas y ganadores elegidos por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina son:

Mejor programa deportivo en TV o plataforma

Knock Out (ESPN)

Mejor programa de espectáculos

El Gordo y la Flaca (Univisión / Miami)

Mejor programa periodístico internacional

GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina / Paraguay)

Mejor reality show en TV o plataforma

Gran Hermano (Pluto TV / Telefe Argentina)

Mejor programa de radio AM

Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)

Mejor programa de radio FM internacional

Tardes Calientes (Radio 107.5 Univisión (Roxi García y José Antonio)

Mejor documental de viajes en TV o plataforma

La China en Qatar (Disney – Star+)

Mejor presentador de televisión

Dante Gebel (La divina Noche de Dante / Canal 9 Argentina)

Mejor presentadora de TV

Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)

Mejor serie adaptación en TV o plataforma

Diciembre 2001 (Disney – Star+)

Mejor actor de ficción en TV, plataforma o cine internacional

Cristian de la Fuente (Dra. Lucía / TV Azteca)

Mejor actriz de ficción en TV, plataforma o cine

Marjorie Desousa (Televisa)

Mejor serie de comedia en TV o plataforma

El Encargado (Disney – Star+)

Mejor serie biográfica en TV o plataforma

El amor después del amor (Netflix)

Mejor documental biográfico en TV o plataforma

Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star+)

Mejor serie musical en TV o plataforma

Melody: la chica del Metro (Prime Video / América TV Argentina)

Mejor película de drama estrenada en TV o plataforma

Uno para morir (Paramount+)

Mejor sitcom en TV o plataforma

CHUECO (Disney – Star+)

Mejor producción televisiva

La Noche con Andrés (Panamericana TV)

Premio revelación

Chiky Bom Bom (Ojos de Mujer / E! Entertainment - Telemundo)

Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

Nicolás Occhiato (Luzu TV)

Visión digital en TV o plataforma

Sergio ‘Kun’ Agüero (ESPN / Twitch)

Mejor programa de moda/belleza en TV o plataformas

La Jaula de Moda (Artear / Magazine)

Mejor cobertura periodística deportiva masculino internacional TV/radio y plataformas

Luis Omar Tapia (TUDN / Univisión)

Mejor cobertura periodística deportiva femenina internacional TV/radio y plataformas

Sol Rivas (Fox Sports)

Mejor labor femenina en panel y performance TV y plataformas

Victoria López (Maxim Teleforma México)

Mejor labor masculina en panel y performance TV y plataformas

-Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)

-Marcelo Polino (Bailando por un sueño / América TV)

Mejor big show en TV y plataformas

Noche al Dente (América TV)

Mejor programa de streaming

Chisme no Like (Javier Ceriani / YouTube)

Mejor villana/o ficción TV / plataformas

Aylin Mujica (Secretos de Villanas / Canela TV México)

Mejor vortina musical original

Dra. Ana María Polo (Caso Cerrado)

Mejor actriz/actor de reparto en TV y plataformas

Alicia Machado (Juego de Mentiras / Telemundo)

Mejor estilo y performance en conducción masculina / femenina en TV y plataformas

Andrés Hurtado (Panamericana TV / Sábados con Andrés)

Martín Fierro de Oro

Don Francisco

Mirá el look de los famosos: 

Te puede interesar
Últimas noticias