Golden Globes 2021: Conocé todas las nominaciones
En un año inusual debido a la pandemia, los servicios de streaming ocupan la mayoría de las categorías.
Esta mañana se realizó la ceremonia de nominación, tanto en cine como en TV, para la entrega número 78° de los premios Golden Globes, que tendrá lugar el próximo 28 de febrero en The Rainbow Room, un sector del Rockefeller Center, en Nueva York.
En un año inusual debido a la pandemia, los servicios de streaming se tomaron las nominaciones que fueron anunciadas desde las 10:35 am hora argetina, con Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson como presentadoras.
Mientras en las películas destacan títulos como El juicio de los 7 de Chicago, Mank, Promising Young Woman y Sound Metal. Entre las series, en tanto, las favoritas son la cuarta temporada de The Crown, The Mandalorian, Ozark y Gambito de Dama.
Conocé todos los nominados:
Mejor película, drama:
- The Father
- Mank
- Nomadland
- Promising young Woman
- Trial of the Chicago 7
Mejor Película de comedia o musical:
- Borat 2
- Hamilton
- Music
- Palm Springs
- The Prom
Mejor Actriz, drama:
- Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)
- Andra Day (United States vs Billie Holliday)
- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Mejor Actor, drama:
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
- Anthony Hopkins (The Father)
- Gary Oldman (Mank)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
Mejor Actriz, comedia o musical:
- Maria Bakalova (Borat 2)
- Kate Hudson (Music)
- Michelle Pfeiffer (French Exit)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
- Anya Taylor-Joy (Emma)
Mejor Actor, comedia o musical:
- Sacha Baron Cohen (Borat 2)
- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
- Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)
- Andy Samberg (Palm Springs)
- James Corden (The Prom)
Mejor Actor de reparto:
- Sacha Baron Cohen (Trial of the Chicago 7)
- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Jared Leto (The little things)
- Bill Murray (On the rocks)
- Leslie Odom Jr. (One night in Miami)
Mejor Actriz de reparto:
- Glenn Close (Hillbilly Elegy)
- Olivia Colman (The Father)
- Jodie Foster (The Mauritanian)
- Amanda Seyfried (Mank)
- Helena Zengel (News of the World)
Mejor Dirección:
- Emerald Fennell (Promising Young Woman)
- David Fincher (Mank)
- Regina King (One night in Miami)
- Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
- Chloé Zhao (Nomadland)
Mejor Película Extranjera:
- Another Round (Dinamarca)
- La Llorona (Francia/Guatemala)
- The Life Ahead (Italia)
- Minari (Estados Unidos)
- Two of Us (Estados Unidos/Francia)
Mejor Guión:
- Esmerald Fennell (Promising Young Woman)
- Jack Fincher (Mank)
- Aaron Sorkin (The trial of the Chicago 7)
- Christopher Hampton y Florian Zeller (The Father)
- Chloé Zhao (Nomadland)
Mejor Película de Animación:
- Croods: The New Age
- Onward
- Over the Moon
- Soul
- Wolfwalkers
Mejor Banda Sonora:
- Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
- Ludwig Göransson (Tenet)
- James Newton Howard (News of the World)
- Trent Reznor y Atticus Ross (Mank)
- Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)
Mejor Canción Original:
- “Fight for You,” (Judas and the Black Messiah)
- “Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7)
- “Io Si (Seen)” The Life Ahead)
- “Speak Now” (One Night in Miami…)
- “Tigress & Tweed" (The United States vs. Billie Holiday)
TELEVISIÓN
Mejor serie dramática:
- The Crown
- Lovecraft Country
- The Mandalorian
- Ozark
- Ratched
Mejor Actriz en serie de drama:
- Olivia Colman (The Crown)
- Jodie Comer (Killing Eve)
- Emma Corrin (the Crown)
- Laura Linney (Ozark)
- Sarah Paulson (Ratched)
Mejor Actor en serie de drama:
- Jason Bateman (Ozark)
- Josh O'Connor (The Crown)
- Bob Odenkirk (Better Call Saul)
- Al Pacino (Hunters)
- Matthew Rhys (Perry Manson)
Mejor Actriz de Reparto:
- Gillian Anderson (The Crown)
- Helena Bonham Carter (The Crown)
- Julia Garner (Ozark)
- Annie Murphy (The Crown)
- Cynthia Nixon (Ratched)
Mejor Actor de Reparto:
- John Boyega (Small Axe)
- Brendan Gleeson (La ley de Comey)
- Daniel Levy (Schitt's Creek)
- Jim Parsons (Hollywood)
- Donald Sutherland (The Undoing)
Mejor serie de comedia:
- Emily in Paris
- The Flight Attendant
- Schitt's Creek
- The Great
- Ted Lasso
Mejor Actor en serie de comedia:
- Don Cheadle (Black Monday)
- Nicholas Hoult (The Great)
- Eugene Levy (Schitt's Creek)
- Jason Sudeikis (Ted Lasso)
- Ramy Youssef (Ramy)
Mejor Actriz en serie de comedia:
- Lily Collins (Emily in Paris)
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
- Elle Fanning (The Great)
- Jane Levy (Zoey's Extraordinary Playlist)
- Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
Mejor Miniserie o Película para TV:
- Normal People
- The Queen's Gambit
- Small Axe
- The Undoing
- Unorthodox
Mejor Actriz en Miniserie o Película para TV:
- Cate Blanchett (Mrs. America)
- Shira Haas (Unorthodox)
- Daisy Edgar-Jones (Normal People)
- Nicole Kidman (The Undoing)
- Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)
Mejor Actor en Miniserie o Película para TV:
- Bryan Cranston (Your Honor)
- Jeff Daniels (The Comey Rule)
- Hugh Grant (The Undoing)
- Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
- Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)