Los nominados a los Martín Fierro de televisión
El presidente de APTRA, Luis Ventura, dio a conocer la lista de los 33 ternados a los premios Martín Fierro de Televisión, que distinguen a lo mejor de la televisión durante el 2018.
El periodista anunció terna por terna en el programa Cortá por Lozano, de Telefe, canal que emitirá la gran ceremonia de premiación que se realizará el domingo 9 de junio en el hotel Hilton de Puerto Madero, desde las 21.00 y que contará con la transmisión de la alfombra roja, una hora antes.
Este año habrá un solo conductor y diferentes figuras lo ayudarán a anunciar las ternas. Este es el tercer año que APTRA desdobló, por cuestiones de tiempo, la entrega de premios, separándola de los de radio. De esta forma, la gran noche estará exclusivamente dedicada a la pantalla chica.
Lista de nominados a los Martín Fierro:
PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS
La Voz Argentina (Telefe)
Pasapalabra (El Trece)
La Tribuna de Guido (El Trece)
NOTICIERO
Buenos días América (América)
Telefe Noticias (Telefe)
Telenoche (El Trece)
Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)
HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD
Peligro Sin Codificar (Telefe)
Polémica en el Bar (América)
Bendita (Canal Nueve)
FICCIÓN DIARIA
100 días para enamorarse (Telefe)
Mi hermano es un clon (El Trece)
Simona (El Trece)
ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA
Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)
Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)
Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)
MAGAZINE
El diario de Mariana (El Trece)
Cortá por Lozano (Telefe)
Involucrados (América)
INTERÉS GENERAL
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
Como Todo (Net Tv)
Podemos Hablar (Telefe)
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)
Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)
Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)
Moria Casán (Incorrectas, Amperica)
Pamela David (Pamela a la tarde, América)
MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE
El Lobista (El Trece)
El marginal 2 (Tv Pública)
Sandro de América, la serie (Telefe)
ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)
Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)
ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)
Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)
Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)
LABOR HUMORÍSTICA
Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)
Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)
ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)
Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)
Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)
REALITY
Bake off argentina (Telefe)
Cuestión de peso (Net Tv)
ShowMatch (El Trece)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Nicolás Wiñazki (El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefe)
Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Luciana Geuna (El Trece)
Débora Plager (América)
Romina Manguel (América)
PROGRAMA PERIODÍSTICO
Animales Sueltos (América)
Cada Noche (Tv Pública)
Debo Decir (América)
PANELISTA
Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)
Marina Calabró (El Diario De Mariana, El Trece)
Paulo Vilouta (Intratables, América)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
Los especiales de Susana Giménez (Telefé)
Sandro De América, La Serie (Telefé)
ShowMatch (El Trece)
Por el Mundo (Telefé)
MEJOR PROGRAMA MUSICAL
La Hora Del Tango (Televisión Pública)
La Peña De Morfi ( Telefé)
Pasión De Sábado (América)