Deportes
15/09/2020

¡Vuelve la Copa Libertadores! Día, hora y TV de los partidos de la semana

La competencia más importante del continente se reanudará este martes con dos encuentros.

¡Vuelve la Copa Libertadores! Día, hora y TV de los partidos de la semana
L

Copa Libertadores retomará este martes su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses producto de la pandemia de coronavirus.

El certamen más importante de Sudamérica arrancará con Colo Colo - Peñarol y Jorge Wilstermann - Atlético Paranaense, desde las 19.15. Seguido a las 21:30 por el partido entre Binacional - Liga de Quito, ambos miembros del Grupo D que lidera River por diferencia de gol.

Los cinco representantes de Argentina, River, Boca, Racing, Defensa y Justicia y Tigre, se presentarán este jueves 17 de septiembre con una clara desventaja en la preparación.

En cuanto al horario de los partidos, será: Racing Club - Nacional de Uruguay a las 17; San Pablo - River y Defensa - Delfín, desde las 19; Libertad de Paraguay - Boca, a partir de las 21; y Guaraní - Tigre a las 23.

Conocé el cronograma completo:

Martes 15:

Grupo C 
19: Jorge Wilstermann (Bolivia)-Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).
19: Colo Colo (Chile)-Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.
Grupo D
21.30: Binacional (Perú)-LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.
Grupo G 
21:30: Santos (Brasil)-Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2

Miércoles 16:

Grupo E 

19.15: Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.
21.30: Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.
Grupo F
19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.
Grupo B 
21.30: Bolívar (Bolvia)-Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.
Grupo H
21.30: Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

Jueves 17:

Grupo F 
17: Racing Club-Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.
Grupo G
19: Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.
Grupo D
19: San Pablo-River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.
Grupo H
21: Libertad (Paraguay)-Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.
Grupo A
21: Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.
23: Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.
Grupo B 
23.00: Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.

Dejar un comentario
Encuesta
CORONAVIRUS: ¿ESTÁS A FAVOR O EN CONTRA DE LA CUARENTENA?
A FAVOR: Lo más importante es la salud
80
%
EN CONTRA: La economía es más importante
14
%
Ninguna de las anteriores, me da igual
7
%
Cargando...
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento
Últimas noticias
El legislador salteño del Frente de Todos dijo que "fue una circunstancia de diez segundos". Además, pidió disculpas, y expresó "sentirse muy avergonzado", luego de que protagonizara un momento de intimidad con su pareja sin advertir que la cámara estaba transmitiendo la sesión virtual.
La denuncia, difundida desde una cuenta de Facebook, incluye polémicas conversaciones entre el legislador y la militante.
En plena sesión virtual de la cámara baja, el diputado nacional Juan Ameri tuvo escenas de alto contenido sexual con una mujer. Y las transmitió en vivo.
El cantante se metió en la pelea entre Tini Stoessel y Danna Paola por el amor del colombiano.