Espectáculos
15/05/2019

Premios Gardel: Conocé a todos los ganadores

En Mendoza, se entregaron los 21° Premios Gardel a la Música Argentina

Premios Gardel: Conocé a todos los ganadores
A

yer por la noche en el Auditorio Ángel Bustelo, en Mendoza, se entregaron los Premios Gardel, que reconocen lo mejor de la música Argentina.

Marilina Bertoldi se llevó con el oro imponiéndose en la categoría Mejor álbum del año por "Prender un fuego" y también como Mejor artista femenina de rock.

Mientras que Lali Espósito logró el premio a canción del año por "Sin querer queriendo" y como Mejor artista femenina pop, por "Brava".

El premio al Mejor álbum artista masculino pop se le otorgó a Abel Pintos, por la familia festeja fuerte. Además hubo un premio elegido por la gente, que se lo adjudico Paulo Londra por "Adán y Eva".

Este último también, logro imponerse por Mejor canción / álbum de música urbana/trap junto a Becky G por "Cuando te besé".

Andrés Calamaro, tuvo su premio al ganar la categoría de Mejor artista masculino de rock, por “Cargar la suerte”. Por último Divididos logró obtener el Mejor álbum de rock por “Haciendo cosas raras”.

A continuación, todos los ganadores:

  • Álbum del año (Gardel de Oro): Marilina Bertoldi
  • Canción del año: Lali, "Sin querer queriendo".
  • Mejor canción de dueto/Colaboración: Eruca Sativa con Abel Pintos, por "Amor ausente"
  • Mejor videoclip largo: Fernado Emiliozzi, por Fiesta Nacional, de los Auténticos Decadentes.
  • Mejor artista femenina de rock: Marilina Bertoldi, por Prender fuego.
  • Mejor artista femenina tropical: Rocío Quiróz, por La voz de los barrios.
  • Mejor artista femenina pop: Lali, por Brava
  • Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental: Orquesta Típica Fernandez Fierro, por Ahora y siempre.
  • Mejor canción / álbum de música urbana/trap: Becky G y Paulo Londra, por "Cuando te besé".
  • Mejor álbum artista masculino pop: Abel Pintos, por la familia festeja fuerte
  • Mejor álbum artista femenina de folklore: Micaela Chauque, por Jallalla
  • Mejor álbum artista de cuarteto: Ulises Bueno, por Ulises en vivo con amigos
  • Mejor álbum artista romántico melódico: Gerónimo Rauch, por Porque yo te amo
  • Mejor álbum de jazz: Escalandrum, por Studio 2
  • Mejor canción de música urbana /trap (premio del público): Paulo Londra por Adán y Eva
  • Mejor nuevo artista: Destino San Javier, por Instinto
  • Mejor álbum de rock alternativo: Mariana Bianchini, por Matrioska
  • Mejor álbum artista femenina de tango: Lidia Borda, por Puñal de sombra
  • Mejor artista masculino de folclore: Abi González, por Violeta azul
  • Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión: Ernesto Snajer, por Notas de paso 2
  • Mejor álbum de reggae/ska: Dread Mar I, por Caminarás caminos
  • Mejor álbum de rock pesado/punk: Animal, Una razón para seguir
  • Mejor álbum grupo de folclore: La Barra, por Obsesión
  • Mejor álbum de música electrónica: Las Rositas, por Universo paralelo
  • Mejor álbum pop alternativo: Louta, por Enchastre
  • Mejor colección de catálogo: Gustavo Cerati, por Satélite.
  • Mejor álbum artista masculino tropical: Néstor en bloque, por En el Gran Rex
  • Mejor artista masculino de rock: Andrés Calamaro, por Cargar la suerte
  • Mejor álbum conceptual: Liliana Herrero, por Canción sobre canción
  • Mejor álbum de música clásica: Horacio Lavandera, por Ludwig van Beethoven
  • Mejor álbum infantil: Luis Pescetti y amigos, por Magia todo el día
  • Mejor álbum de folclore alternativo: Aca Seca Trío, por Trino
  • Mejor álbum grupo tropical: La Delio Valdés, por Sonido subtropical
  • Mejor álbum de rock: Divididos, Haciendo cosas raras
  • Mejor diseño de portada: Molokid, por el disco de Lali Esposito Brava
  • Mejor artista canción de autor: Lisandro Aristimuño, por Constelaciones en el Luna Park
  • Mejor álbum artista masculino de tango: Omar Mollo, por Tango cosmopolita
  • Mejor álbum grupo de folclore: Juan Quintero y Santiago Segret, por Patio
  • Mejor videoclip corto: Daniel Ortega y Gabriel Nicoli, por "Paren de matarnos", de Miss Bolivia
  • Grabación del año: Facundo Rodríguez y Horacio Sarria, por el disco de Escalandrum Studio 2
  • Mejor álbum instrumental fusión world music: Marcelo Torres, por Adivino del tiempo
  • Ingeniería de grabación: Facundo Rodríguez, por Studio 2 de Escalandrum
  • Mejor álbum de chamamé: Rudi Flores y las Guitarras Correntinas, por Cocomarola en guitarras
Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento
Últimas noticias
Seguinos en Instagram